Вопрос задан 09.05.2026 в 13:32. Предмет Биология. Спрашивает Романов Андрей.

СО2 необходим растениям для:

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ringel Oleg.

СО₂ (углекислый газ) необходим растениям прежде всего для процесса фотосинтеза, который является основным способом, с помощью которого растения получают органические вещества для своего роста и развития. Во время фотосинтеза растения используют энергию света, воду и углекислый газ для синтеза глюкозы и выделения кислорода.

Более подробно:

  1. Источник углерода для органических веществ – СО₂ служит основным источником углерода, который растения используют для построения сахаров (глюкозы) и других органических соединений, включая крахмал, целлюлозу и аминокислоты. Без углекислого газа растения не смогут создавать органические вещества, необходимые для клеточного строения и метаболизма.

  2. Производство энергии через глюкозу – глюкоза, полученная из СО₂, может использоваться растением сразу для получения энергии через клеточное дыхание или откладываться в виде запасных веществ.

  3. Поддержка роста и развития – органические вещества, синтезированные из СО₂, участвуют в формировании листьев, стеблей, корней, цветов и плодов, а также в регуляции роста растения через биохимические процессы.

Иными словами, углекислый газ является необходимым строительным материалом для растительной биомассы, без которого растения не могут существовать и развиваться.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Биология

Последние заданные вопросы в категории Биология

Биология 27.06.2026 12:50 20 Бабаканова Жарыкай
Задать вопрос