Вопрос задан 22.06.2026 в 18:26. Предмет Биология. Спрашивает Александрова Ангелина.

Почему лук — это корнеплод?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Яновский Арсений.

Лук — это не корнеплод.

Корнеплод — это утолщённый корень, например морковь, свёкла, редис. А у лука съедобная часть — луковица. Она образована укороченным стеблем, который называют донцем, и мясистыми листьями-чешуями.

Корни у лука тонкие и находятся снизу, но едим мы не их, поэтому лук правильно называть луковичным растением, а не корнеплодом.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Биология

Биология 09.12.2025 22:25 24 Бимбетов Бағдат

Последние заданные вопросы в категории Биология

Задать вопрос