Вопрос задан 25.01.2026 в 06:18. Предмет Химия. Спрашивает Абызов Тимур.

Какой объём оксида серы (IV) можно получить при сгорании 15 г серы?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Полников Александр.

Записываем уравнение реакции:

S+O2→SO2\mathrm{S + O_2 \rightarrow SO_2}

Коэффициенты показывают соотношение веществ 1:1:1, значит из 1 моль S образуется 1 моль SO₂.

  1. Находим число молей серы:

n(S)=mM=15 г32 г/моль=0,46875 моль.n(\mathrm{S})=\frac{m}{M}=\frac{15\,\text{г}}{32\,\text{г/моль}}=0{,}46875\,\text{моль}.
  1. По стехиометрии:

n(SO2)=n(S)=0,46875 моль.n(\mathrm{SO_2})=n(\mathrm{S})=0{,}46875\,\text{моль}.
  1. Объём газа при н.у. (молярный объём Vm=22,4 л/мольV_m=22{,}4\,\text{л/моль}):

V(SO2)=n⋅Vm=0,46875×22,4=10,5 л.V(\mathrm{SO_2})=n\cdot V_m=0{,}46875\times 22{,}4=10{,}5\,\text{л}.

Ответ: 10,510{,}5 л оксида серы(IV) при нормальных условиях.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос