Вопрос задан 10.02.2026 в 13:48. Предмет Химия. Спрашивает Дигавцов Александр.

Вычислите массовую долю гигроскопической воды в хлориде натрия по следующим данным: масса бюкса - 0,1282 г, масса бюкса с навеской - 6,7698 г, масса бюкса с навеской после высушивания - 6,7506 г.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Алтухова Анастасия.

Найдём, сколько воды (гигроскопической) было в навеске, по потере массы при высушивании, и разделим на исходную массу навески.

1) Масса навески до высушивания

mнав=(mбюкса+навеска−mбюкса)m_{\text{нав}} = (m_{\text{бюкса+навеска}} - m_{\text{бюкса}}) mнав=6,7698−0,1282=6,6416 гm_{\text{нав}} = 6{,}7698 - 0{,}1282 = 6{,}6416\ \text{г}

2) Масса навески после высушивания

mсух=(mбюкса+навеска после сушки−mбюкса)m_{\text{сух}} = (m_{\text{бюкса+навеска после сушки}} - m_{\text{бюкса}}) mсух=6,7506−0,1282=6,6224 гm_{\text{сух}} = 6{,}7506 - 0{,}1282 = 6{,}6224\ \text{г}

3) Масса гигроскопической воды (потеря массы при сушке)

mH2O=mнав−mсухm_{\text{H}_2\text{O}} = m_{\text{нав}} - m_{\text{сух}} mH2O=6,6416−6,6224=0,0192 гm_{\text{H}_2\text{O}} = 6{,}6416 - 6{,}6224 = 0{,}0192\ \text{г}

4) Массовая доля гигроскопической воды

w(H2O)=mH2Omнавw(\text{H}_2\text{O}) = \frac{m_{\text{H}_2\text{O}}}{m_{\text{нав}}} w(H2O)=0,01926,6416≈0,002891w(\text{H}_2\text{O}) = \frac{0{,}0192}{6{,}6416} \approx 0{,}002891

Переведём в проценты:

w(H2O)≈0,289%w(\text{H}_2\text{O}) \approx 0{,}289\%

Ответ: массовая доля гигроскопической воды в NaCl составляет примерно 0,289%0{,}289\% (или w≈0,00289w \approx 0{,}00289 в долях единицы).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 270 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос