Вопрос задан 18.04.2026 в 20:40. Предмет Химия. Спрашивает Рыжова Алеся.

1 Гомологами являются: 1 метанол и фенол, 2 глицерин и этиленгликоль, 3 диметилацетилен и бутин-2, 4 тетраметилметан и изоктан. 2 Метил, винил, этил - это: 1 изомеры, 2 функциональные группы, 3 радикалы, 4 гомологи.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Гримало Яна.

Разберём оба вопроса по порядку.

1. Гомологами являются:

Гомологи — это соединения, которые принадлежат к одной и той же гомологической серии, т.е. отличаются друг от друга на одну или несколько групп –CH₂–, имеют одинаковый тип функциональной группы и сходные химические свойства.

Разберём пары:

  1. Метанол (CH₃OH) и фенол (C₆H₅OH) – разные функциональные группы: у метанола –OH связан с углеродом алкильной группы, а у фенола –OH связан с ароматическим кольцом. Это не гомологи.

  2. Глицерин (C₃H₅(OH)₃) и этиленгликоль (C₂H₄(OH)₂) – оба это многоатомные спирты, отличаются на одну –CH₂– группу в цепи. Это гомологи.

  3. Диметилацетилен и бутин-2 – это алкины, но диметилацетилен (CH₃–C≡C–CH₃) и бутин-2 (CH₃–C≡C–CH₃) на самом деле идентичны по составу и расположению, это не пример гомологов, а просто разные названия. Если бы был ацетилен и пропин, тогда да, но в данном случае – нет.

  4. Тетраметилметан (C(CH₃)₄) и изоктан (C₈H₁₈) – это алканы, но они не образуют гомологическую пару, так как тетраметилметан – разветвленный углеводород, а изоктан – другой изомер, разница не в –CH₂–, а в строении.

Вывод: гомологами являются глицерин и этиленгликоль (вариант 2).


2. Метил, винил, этил – это:

  • Метил (–CH₃), этил (–C₂H₅) и винил (–CH=CH₂) – это углеводородные радикалы или заместители, которые могут присоединяться к другим молекулам, образуя производные.

  • Это не изомеры (у них разное строение, не одинаковая молекулярная формула),

  • это не функциональные группы в строгом смысле (функциональная группа — это группа, определяющая химические свойства, например –OH, –COOH, –NH₂),

  • это не гомологи, потому что гомологи — это последовательность соединений с одинаковой функциональной группой.

Вывод: метил, винил, этил – это радикалы (вариант 3).


Итоговые ответы:

  1. Глицерин и этиленгликоль

  2. Радикалы

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 23.10.2025 23:06 116 Бояркин Даниил

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос