Вопрос задан 23.06.2026 в 18:46. Предмет Информатика. Спрашивает Киселева Кира.

Вычислите в таблице EXCEL столбцы «Процент» и «Оценка»: Макс. балл 15; 10; 20. Набрано 12; 8; 17.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Хабиб.

Процент считается так:

Набрано / Макс. балл × 100

Для ваших данных получается:

Макс. баллНабраноПроцент
151280%
10880%
201785%

Если в Excel данные расположены так:

ABCD
Макс. баллНабраноПроцентОценка
1512
108
2017

то в ячейку C2 нужно ввести формулу:

excel
=B2/A2

Затем установить для столбца C формат Процентный. Формулу протянуть вниз.

Получится:

12 / 15 = 80%
8 / 10 = 80%
17 / 20 = 85%

Столбец «Оценка» зависит от принятой шкалы оценивания. Например, если использовать распространённую шкалу:

  • 90–100% — оценка 5

  • 70–89% — оценка 4

  • 50–69% — оценка 3

  • меньше 50% — оценка 2

то формула для ячейки D2 будет:

excel
=ЕСЛИ(C2>=90%;"5";ЕСЛИ(C2>=70%;"4";ЕСЛИ(C2>=50%;"3";"2")))

Так как в C2 процент хранится именно как процент, можно также записать так:

excel
=ЕСЛИ(C2>=90%;"5";ЕСЛИ(C2>=70%;"4";ЕСЛИ(C2>=50%;"3";"2")))

Итоговая таблица будет такой:

Макс. баллНабраноПроцентОценка
151280%4
10880%4
201785%4

То есть проценты: 80%, 80%, 85%, а оценки по указанной шкале: 4, 4, 4.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Информатика

Последние заданные вопросы в категории Информатика

Информатика 23.06.2026 12:55 14 Золотарская Елизавета
Задать вопрос