Вопрос задан 19.05.2026 в 21:51.
Предмет География.
Спрашивает Половий Сергей.
"Студёным морем" новгородские мореплаватели называли: А) Белое море Б) Балтийское море В) Обскую губу Г) Северный Ледовитый океан
Ответы на вопрос
Отвечает Клевцова Вика.
Если рассматривать исторический контекст и источники Древней Руси, то «Студёным морем» новгородские мореплаватели называли Северный Ледовитый океан.
Причины такого названия были в том, что это море находилось далеко на север от Новгорода и было почти всегда покрыто льдами, даже летом. Оно было труднопроходимым для кораблей того времени и крайне холодным, что и отражалось в народном названии. В отличие от Белого моря или Балтийского, которые были ближе к Новгороду и использовались для активной торговли и рыболовства, «Студёное море» ассоциировалось с опасными северными экспедициями.
Таким образом, правильный ответ — Г) Северный Ледовитый океан.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории География
Последние заданные вопросы в категории География
Есть фото домашки?
Загрузите задание, и ИИ решит его по шагам.
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

