Вопрос задан 28.06.2026 в 11:12.
Предмет География.
Спрашивает Атагельдиев Данияр.
Первооткрыватель Васко да Гама.
Реферат не большой.
Ответы на вопрос
Отвечает Воробей Татьяна.
Васко да Гама — португальский мореплаватель, который первым проложил морской путь из Европы в Индию вокруг Африки.
Он родился примерно в 1469 году в Португалии. В то время европейцы искали удобный путь в Индию, потому что оттуда привозили дорогие специи, ткани и другие товары. Сухопутные дороги были долгими и опасными, поэтому особенно важным стал морской путь.
В 1497 году Васко да Гама отправился в плавание из Лиссабона. Его корабли обогнули южную оконечность Африки — мыс Доброй Надежды — и вышли в Индийский океан. В 1498 году экспедиция достигла индийского города Каликут.
Открытие Васко да Гамы имело большое значение: оно связало Европу и Индию морской торговлей. Португалия стала одной из сильнейших морских держав того времени.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории География
Последние заданные вопросы в категории География
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

