Вопрос задан 01.07.2026 в 08:33. Предмет География. Спрашивает Ямаев Рамиль.

кто открыл Австралию?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Шашикян Армен.

Австралию нельзя корректно назвать «открытой» одним человеком: люди жили там десятки тысяч лет до появления европейцев. Коренные народы Австралии — аборигены и жители островов Торресова пролива — были первыми обитателями континента.

Если речь о европейцах, то первым документально подтверждённым европейцем, достигшим материковой Австралии, считается голландский мореплаватель Виллем Янсзон. В 1606 году он на корабле «Дёйфкен» исследовал западное побережье полуострова Кейп-Йорк на севере нынешнего штата Квинсленд. Янсзон, вероятно, считал эту землю частью Новой Гвинеи.

После него побережья Австралии посещали и описывали другие голландские мореплаватели: Дирк Хартог в 1616 году достиг западного берега, а Абель Тасман в 1642 году открыл для европейцев Тасманию, которую тогда назвали Землёй Ван-Димена. Голландцы называли значительную часть известного им материка Новой Голландией.

Джеймс Кук прибыл позднее — в 1770 году. Он подробно обследовал восточное побережье Австралии, нанёс его на карты и объявил эту территорию владением Великобритании, назвав её Новым Южным Уэльсом. Поэтому в школьной традиции Кука часто называют «открывателем Австралии», но точнее говорить, что он исследовал и провозгласил британские права на её восточное побережье, а не открыл континент первым.

Похожие вопросы

География 10.05.2025 20:32 119 Сергеева Анастасия

Топ вопросов за вчера в категории География

Последние заданные вопросы в категории География

Задать вопрос