Вопрос задан 05.11.2026 в 08:13.
Предмет География.
Спрашивает Быков Виктор.
Составьте рассказ о направлениях перемещения материков. Подумайте, почему материки движутся. Сформулируйте суть гипотезы дрейфа материков А. Вегенера.
Ответы на вопрос
Отвечает Каландарова Ангелина.
Материки медленно перемещаются вместе с литосферными плитами — огромными участками твёрдой оболочки Земли. Например, Северная и Южная Америка в целом движутся на запад, Африка — на северо-восток, Индия — на север, Австралия — на северо-восток. Скорость такого движения очень мала: обычно несколько сантиметров в год.
Плиты движутся из-за процессов в мантии Земли. Горячее вещество там медленно поднимается, остывшее опускается, создавая потоки. Эти потоки перемещают литосферные плиты.
Суть гипотезы дрейфа материков А. Вегенера состоит в том, что раньше все материки были соединены в единый материк Пангею. Затем он раскололся, а отдельные части начали постепенно расходиться и заняли современное положение.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории География
Последние заданные вопросы в категории География
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

