Вопрос задан 31.12.2025 в 19:25. Предмет История. Спрашивает Горин Алексей.

Объясни, почему Владимир Святославич отказался от язычества и выбрал именно православное христианство. Отказался от язычества, потому что 1___________________ 2_______________________ Выбрал православное христианство, потому что 1_________________ 2________________________

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

Отказался от язычества, потому что

  1. многобожие не давало единого закона и единой идеологии для разнородной Руси, мешало централизации власти князя;

  2. такие практики, как человеческие жертвы, и «нелегитимность» веры в глазах христианской Европы осложняли дипломатию и торговлю.

Выбрал православное христианство, потому что

  1. союз с Византией приносил престиж, династический брак с Анной, доступ к письменности, праву, архитектуре и образованию;

  2. византийская модель церкви и обряда лучше соответствовала задаче сильной княжеской власти — «один Бог, один правитель», с опорой на иерархичную церковную организацию.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

История 29.12.2025 06:23 21 Васильева Александра

Последние заданные вопросы в категории История

История 14.10.2025 14:07 27 Мартинюк Аліна
Задать вопрос