Вопрос задан 11.01.2026 в 20:49. Предмет История. Спрашивает Беспаленко Лука.

В каком человеческом коллективе появилось имущественное неравенство? а) в человеческом стаде б) в родовой общине в) в соседской общине. Выберите причину появления религии: а) неумение человека объяснить явления природы б) боязнь человека перед стихией природы в) желание человека отличиться от животного.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Сальков Анатолий.

Имущественное неравенство появилось в родовой общине. Это связано с переходом от общества, основанного на равенстве и совместном владении ресурсами, к обществу, где появились элементы частной собственности. С развитием земледелия и скотоводства увеличивались ресурсы, что приводило к их неравномерному распределению, и, соответственно, возникали первые признаки имущественного неравенства.

Что касается появления религии, то основная причина, скорее всего, заключается в неумении человека объяснить явления природы. На ранних этапах развития человеческого общества люди сталкивались с природными катастрофами, загадочными явлениями (такими как грозы, землетрясения и т. д.), которые они не могли понять, и потому связывали их с действиями сверхъестественных сил, что и стало основой религиозных представлений.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

Последние заданные вопросы в категории История

Задать вопрос