Вопрос задан 22.06.2026 в 16:24. Предмет История. Спрашивает Omar Adema.

Для чего была принята «Табель о рангах»?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Облова Анастасия.

«Табель о рангах» была принята Петром I в 1722 году, чтобы упорядочить государственную службу. Она устанавливала 14 классов (рангов) для военных, гражданских и придворных чинов. Главная цель — дать возможность продвижения по службе благодаря личным заслугам, а не только происхождению. Это позволило привлекать на службу способных людей из разных сословий и укрепило государственный аппарат.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

Последние заданные вопросы в категории История

Задать вопрос