Вопрос задан 24.06.2026 в 05:05.
Предмет История.
Спрашивает Васюченко Никита.
Когда и с какой целью была создана Лига Наций? Выполняла ли она поставленные цели и какое имела значение для послевоенных международных отношений?
Ответы на вопрос
Отвечает Вахутина Валерия.
Лига Наций была создана после Первой мировой войны, в 1919 году, а начала работу в 1920 году. Её главная цель — не допустить новой большой войны, решать конфликты между странами мирным путём и поддерживать коллективную безопасность.
Полностью выполнить эти цели Лига Наций не смогла. У неё не было собственной армии, решения часто зависели от согласия великих держав, а США так и не вступили в организацию. Лига не смогла остановить агрессию Японии, Италии и Германии в 1930-е годы.
Но значение Лиги Наций было важным: это была первая крупная международная организация, созданная для поддержания мира. Её опыт позже использовали при создании ООН.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории История
Последние заданные вопросы в категории История
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

