Вопрос задан 24.06.2026 в 05:05. Предмет История. Спрашивает Васюченко Никита.

Когда и с какой целью была создана Лига Наций? Выполняла ли она поставленные цели и какое имела значение для послевоенных международных отношений?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Вахутина Валерия.

Лига Наций была создана после Первой мировой войны, в 1919 году, а начала работу в 1920 году. Её главная цель — не допустить новой большой войны, решать конфликты между странами мирным путём и поддерживать коллективную безопасность.

Полностью выполнить эти цели Лига Наций не смогла. У неё не было собственной армии, решения часто зависели от согласия великих держав, а США так и не вступили в организацию. Лига не смогла остановить агрессию Японии, Италии и Германии в 1930-е годы.

Но значение Лиги Наций было важным: это была первая крупная международная организация, созданная для поддержания мира. Её опыт позже использовали при создании ООН.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

Последние заданные вопросы в категории История

Задать вопрос