Вопрос задан 22.06.2026 в 19:38.
Предмет История.
Спрашивает Старостина Ульяна.
Какое из государств стало одним из основателей Движения неприсоединения?
А) Япония
Б) Индия
В) Иран
Г) Афганистан
Ответы на вопрос
Отвечает Хромцова Даша.
Правильный ответ: Б) Индия.
Индия стала одним из государств-основателей Движения неприсоединения. Это движение возникло в годы холодной войны как объединение стран, которые не хотели напрямую примыкать ни к западному блоку во главе с США, ни к восточному блоку во главе с СССР.
Одним из ключевых политических лидеров, связанных с созданием Движения неприсоединения, был премьер-министр Индии Джавахарлал Неру. Индия активно выступала за независимый внешнеполитический курс, мирное сосуществование государств и отказ от участия в военно-политических блоках.
Поэтому среди предложенных вариантов верным является Индия.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории История
Последние заданные вопросы в категории История
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

