Вопрос задан 18.10.2026 в 16:46. Предмет Қазақ тiлi. Спрашивает Барса Мурат.

Мектепке барамын. Просклоняйте: мен, сен, сіз, ол.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Nurlanov Nurislam.

«Мектепке барамын» — «Я иду в школу».

Спряжение глагола бару (идти, ходить) по лицам:

  1. Мен мектепке барамын. — Я иду в школу.

  2. Сен мектепке барасың. — Ты идёшь в школу.

  3. Сіз мектепке барасыз. — Вы идёте в школу (уважительная форма).

  4. Ол мектепке барады. — Он (она) идёт в школу.

Обратите внимание на окончания глагола:

  • Мен — -мын (барамын).

  • Сен — -сың (барасың).

  • Сіз — -сыз (барасыз).

  • Ол — -ды (барады).

В казахском языке глагол изменяется по лицам и числам. Это называется спряжением, а не склонением.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Қазақ тiлi

Последние заданные вопросы в категории Қазақ тiлi

Задать вопрос