Вопрос задан 18.10.2026 в 16:46.
Предмет Қазақ тiлi.
Спрашивает Барса Мурат.
Мектепке барамын. Просклоняйте: мен, сен, сіз, ол.
Ответы на вопрос
Отвечает Nurlanov Nurislam.
«Мектепке барамын» — «Я иду в школу».
Спряжение глагола бару (идти, ходить) по лицам:
Мен мектепке барамын. — Я иду в школу.
Сен мектепке барасың. — Ты идёшь в школу.
Сіз мектепке барасыз. — Вы идёте в школу (уважительная форма).
Ол мектепке барады. — Он (она) идёт в школу.
Обратите внимание на окончания глагола:
Мен — -мын (барамын).
Сен — -сың (барасың).
Сіз — -сыз (барасыз).
Ол — -ды (барады).
В казахском языке глагол изменяется по лицам и числам. Это называется спряжением, а не склонением.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Қазақ тiлi
Последние заданные вопросы в категории Қазақ тiлi
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

