Вопрос задан 24.06.2026 в 17:50.
Предмет Литература.
Спрашивает Галас Діма.
Что сказал князь Потёмкин Фонвизину после выхода комедии «Недоросль»?
Ответы на вопрос
Отвечает Токарева Алёна.
Князь Григорий Потёмкин, по распространённому преданию, после выхода и успеха комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль» сказал автору:
«Умри, Денис, лучше не напишешь».
Смысл этой фразы был не в буквальном пожелании смерти, а в восторженной похвале: Потёмкин будто бы хотел сказать, что Фонвизин уже создал настолько удачное произведение, что превзойти его будет почти невозможно.
Иногда эту фразу приводят немного иначе: «Умри, Денис, лучше не скажешь», но самый известный вариант — именно «лучше не напишешь». Комедия «Недоросль» действительно стала главным произведением Фонвизина и одной из самых известных сатирических пьес русской литературы XVIII века.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Литература
Последние заданные вопросы в категории Литература
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

