Вопрос задан 24.06.2026 в 17:50. Предмет Литература. Спрашивает Галас Діма.

Что сказал князь Потёмкин Фонвизину после выхода комедии «Недоросль»?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Токарева Алёна.

Князь Григорий Потёмкин, по распространённому преданию, после выхода и успеха комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль» сказал автору:

«Умри, Денис, лучше не напишешь».

Смысл этой фразы был не в буквальном пожелании смерти, а в восторженной похвале: Потёмкин будто бы хотел сказать, что Фонвизин уже создал настолько удачное произведение, что превзойти его будет почти невозможно.

Иногда эту фразу приводят немного иначе: «Умри, Денис, лучше не скажешь», но самый известный вариант — именно «лучше не напишешь». Комедия «Недоросль» действительно стала главным произведением Фонвизина и одной из самых известных сатирических пьес русской литературы XVIII века.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Литература

Последние заданные вопросы в категории Литература

Задать вопрос