Вопрос задан 13.10.2026 в 17:03. Предмет Литература. Спрашивает Новаковський Вітя.

Большое сочинение на тему «Что я могу сделать на благо Родины?»

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Краева Анастасия.

Что я могу сделать на благо Родины?

Родина начинается не только с большой страны на карте. Она начинается с дома, семьи, родного города или села, школы, языка и культуры. Делать что-то на благо Родины может каждый человек, даже школьник. Для этого не обязательно совершать подвиг: важны ежедневные поступки.

Прежде всего я могу хорошо учиться. Знания помогают человеку стать самостоятельным, выбрать профессию и приносить пользу людям. Стране нужны грамотные врачи, учителя, инженеры, учёные, строители, программисты, спасатели. Если сейчас я ответственно отношусь к урокам, учусь думать, читать и трудиться, то в будущем смогу честно выполнять своё дело.

Я могу бережно относиться к месту, где живу: не мусорить, экономить воду и электричество, заботиться о природе. Чистый двор, парк или берег реки зависят от поведения каждого человека. Полезно участвовать в школьных и городских субботниках, помогать пожилым людям, поддерживать тех, кому трудно.

На благо Родины значит также уважать её историю, культуру и язык. Нужно помнить о подвигах предков, беречь памятники, интересоваться традициями своего народа и с уважением относиться к людям разных национальностей. Любовь к Родине проявляется не в громких словах, а в честности, ответственности и заботе о людях рядом.

Я понимаю, что пока не могу решить все проблемы страны. Но могу начать с себя: хорошо учиться, быть добрым и полезным, соблюдать правила, уважать других. Из таких поступков многих людей и складывается сильная и благополучная Родина.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Литература

Последние заданные вопросы в категории Литература

Задать вопрос