Вопрос задан 27.05.2026 в 04:15. Предмет Другие предметы. Спрашивает Gnatishak Vitalik.

В отчётном году в налоговой инспекции было выпито кофе на 26 000 тыс. руб., чая — на 45 000 тыс. руб., какао — на 1400 тыс. руб. Исчислите общий индекс цен на все товары, если известно, что цены на кофе повысились на 4 %, на чай остались без изменения, на какао были снижены на 3 %.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.

Сумма расходов в отчётном году: \( 26000 + 45000 + 1400 = 72400 \) тыс. руб.

Индивидуальные индексы цен: кофе \( i = 1{,}04 \), чай \( i = 1 \), какао \( i = 0{,}97 \).

Расходы в базисных ценах: \( \frac{26000}{1{,}04} = 25000 \); \( \frac{45000}{1} = 45000 \); \( \frac{1400}{0{,}97} \approx 1443{,}30 \). Сумма \( \approx 71443{,}30 \) тыс. руб.

Общий индекс цен: \( I_p = \frac{72400}{71443{,}30} \approx 1{,}0134 \), или 101,34%.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Другие предметы

Последние заданные вопросы в категории Другие предметы

Другие предметы 19.05.2026 07:04 6 Савельева Елизавета
Задать вопрос