чем отличаются молекулы озона и углекислого газа
плиз срочно!!!! дам максимум баллов
Ответы на вопрос
Молекулы озона и углекислого газа отличаются составом, строением и свойствами.
Озон имеет формулу O₃. Это значит, что одна его молекула состоит из трёх атомов кислорода. Все атомы в молекуле одинаковые. Озон — это простое вещество, потому что состоит только из атомов одного химического элемента — кислорода.
Углекислый газ имеет формулу CO₂. Его молекула состоит из одного атома углерода и двух атомов кислорода. Это сложное вещество, потому что в его состав входят атомы разных химических элементов.
Ещё они отличаются формой молекул. Молекула CO₂ обычно изображается как линейная: атом углерода находится между двумя атомами кислорода. А молекула O₃ имеет изогнутую форму.
Также отличаются их свойства. Озон имеет резкий запах, является сильным окислителем и в больших количествах вреден. Углекислый газ не имеет запаха и цвета, выделяется при дыхании, горении и используется растениями в фотосинтезе.
Итак, главное отличие: озон — O₃, состоит только из кислорода, а углекислый газ — CO₂, состоит из углерода и кислорода.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Другие предметы
Последние заданные вопросы в категории Другие предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

