Вопрос задан 17.06.2026 в 10:30. Предмет Физика. Спрашивает Zhigulina Milana.

Колебательный контур радиоприёмника индуктивностью 0,2 мГн при максимальной силе тока в контуре 0,1 А и максимальном напряжении на конденсаторе 200 В настроен на длину волны, равную ?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Арзамасов Григорий.

Давай разберём этот вопрос шаг за шагом, как если бы я решал его сам.

Нам дан колебательный контур с индуктивностью L=0,2 мГн=0,2⋅10−3 ГнL = 0{,}2\,\text{мГн} = 0{,}2 \cdot 10^{-3}\,\text{Гн}, максимальным током Imax=0,1 АI_\text{max} = 0{,}1\,\text{А} и максимальным напряжением на конденсаторе Umax=200 ВU_\text{max} = 200\,\text{В}. Нужно найти длину волны, на которую настроен контур.


Шаг 1: Найдём ёмкость конденсатора

В колебательном контуре энергия магнитного поля катушки равна энергии электрического поля конденсатора в момент максимума:

Eмаг=EэлE_\text{маг} = E_\text{эл} 12LImax2=12CUmax2\frac{1}{2} L I_\text{max}^2 = \frac{1}{2} C U_\text{max}^2

Отсюда ёмкость:

C=LImax2Umax2C = \frac{L I_\text{max}^2}{U_\text{max}^2}

Подставим значения:

C=0,2⋅10−3⋅(0,1)2(200)2=0,2⋅10−3⋅0,0140000=2⋅10−640000=5⋅10−11 ФC = \frac{0{,}2 \cdot 10^{-3} \cdot (0{,}1)^2}{(200)^2} = \frac{0{,}2 \cdot 10^{-3} \cdot 0{,}01}{40000} = \frac{2 \cdot 10^{-6}}{40000} = 5 \cdot 10^{-11}\,\text{Ф}

То есть ёмкость конденсатора C=50 пФC = 50\,\text{пФ}.


Шаг 2: Найдём собственную частоту контура

Формула для собственной частоты колебательного контура:

f=12πLCf = \frac{1}{2\pi \sqrt{LC}}

Подставим числа:

f=12π0,2⋅10−3⋅5⋅10−11=12π1⋅10−14=12π⋅10−7≈16,2832⋅10−7≈1,59⋅106 Гцf = \frac{1}{2\pi \sqrt{0{,}2 \cdot 10^{-3} \cdot 5 \cdot 10^{-11}}} = \frac{1}{2\pi \sqrt{1 \cdot 10^{-14}}} = \frac{1}{2\pi \cdot 10^{-7}} \approx \frac{1}{6{,}2832 \cdot 10^{-7}} \approx 1{,}59 \cdot 10^{6}\,\text{Гц}

То есть частота примерно 1,6 МГц.


Шаг 3: Переведём в длину волны

Длина волны λ\lambda связана с частотой ff через скорость света cc:

λ=cf,c≈3⋅108 м/с\lambda = \frac{c}{f}, \quad c \approx 3 \cdot 10^8\,\text{м/с} λ=3⋅1081,59⋅106≈188,7 м\lambda = \frac{3 \cdot 10^8}{1,59 \cdot 10^6} \approx 188,7\,\text{м}

Округлим до 190 метров.


✅ Ответ

Длина волны, на которую настроен колебательный контур, составляет примерно 190 м.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос