Вопрос задан 11.09.2025 в 15:27. Предмет Русский язык. Спрашивает Филиппов Семён.

Вставь пропущенные буквы. С помощью нужных значков покажи, в какой части слова находится орфограмма. Рядом со словами, в которых пропущена орфограмма "безударный гласный в приставке", в скобках напиши проверочные слова. Текст "Последние грибы": Ветер разлетелся, липа вздохнула и как будто выдохнула из себя миллион золотых листиков. Ветер ещё разлетелся, рванул со всей силы — и тогда разом слетели все листья, и остались на старой липе, на чёрных ветвях только редкие золотые монетки. Так поиграл ( ) ветер с липой, подобрался к туче, дунул, и брызнула туча и сразу вся разошлась дождём. Другую тучу ветер нагнал ( ) и погнал ( ), и вот из-под этой тучи вырвались яркие лучи, и мокрые леса и поля засверкали. Рыжие листья засыпали ( ) рыжики, но я нашёл немного рыжиков, и подосиновиков, и подберёзовиков. Это и были последние грибы.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Злобин Артем.

Разберём текст и вставим пропущенные буквы, а также отметим орфограммы.

Текст с орфограммами:

Ветер разлетелся, липа вздохнула и как будто выдохнула из себя миллион золотых листиков. Ветер ещё разлетелся, рванул со всей силы — и тогда разом слетели все листья, и остались на старой липе, на чёрных ветвях только редкие золотые монетки.

Так поиграл (с‿) ветер с липой, подобрался к туче, дунул, и брызнула туча и сразу вся разошлась дождём.

Другую тучу ветер нагнал**(а‿)** и погнал**(а‿)**, и вот из-под этой тучи вырвались яркие лучи, и мокрые леса и поля засверкали.

Рыжие листья засыпали**(и‿)** рыжики, но я нашёл немного рыжиков, и подосиновиков, и подберёзовиков. Это и были последние грибы.


Обозначение орфограмм:

  1. Сыграл → поиграл (с‿) — приставка с-, безударный гласный. Проверочное слово: сделал.

  2. Нагнал(а‿) — приставка на-, безударный гласный. Проверочное слово: надо.

  3. Погнал(а‿) — приставка по-, безударный гласный. Проверочное слово: потом.

  4. Засыпали(и‿) — суффикс прошедшего времени, гласный в окончании (безударный). Проверочное слово: спали.


Таким образом, пропуски заполняются:

  • сыграл (с‿) — (сделал)

  • нагналА (а‿) — (надо)

  • погналА (а‿) — (потом)

  • засыпалиИ (и‿) — (спали)

Где значок ‿ показывает место орфограммы в слове.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос