Вопрос задан 20.11.2025 в 08:51. Предмет Русский язык. Спрашивает Русских Дима.

В каком предложении нужно поставить тире? (Знаки не расставлены) А) Это стихотворение — единственное из трёх, имеющее название. Б) Горы как пышные складки на богатой одежде земли. В) Жизнь прекрасна и удивительна. Г) В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и мысли.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает П'єнтак Лілія.

Правильный вариант — А).

Тире ставится в предложении, где между главной и пояснительной частью необходимо выделить их, особенно если вторая часть разъясняет или уточняет первую. В данном случае, "единственное из трёх, имеющее название" поясняет, какое именно стихотворение имеется в виду. Тире помогает выделить пояснительное слово или группу слов.

В других предложениях тире не требуется:

  • В предложении Б) тире не ставится, потому что "как" здесь выступает сравнительным союзом, а не вводит пояснение.

  • В предложении В) тире также не требуется, поскольку оно не разделяет части предложения с разъяснением или уточнением.

  • В предложении Г) тире не нужно, так как после двоеточия идет перечисление, где используются простые члены предложения.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос