 
Выпишите из текста сложносочиненные предложения; определите вид союзов. Первая послевоенная весна на Дону была на редкость дружная. В конце марта подули теплые ветры, и уже через двое суток начисто оголились пески левобережья. В степи, взломав лед, бешено взыграли речки, и дороги стали почти непроездны. В эту недобрую пору бездорожья пришлось мне ехать в соседнюю станицу. И расстояние небольшое, всего около шестидесяти километров. Но одолеть это расстояние оказалось не так-то просто. Пара лошадей еле-еле тащила тяжелую бричку. Колеса проваливались в перемешанный со снегом песок, и кое-где мы слезали с брички, шли пешком, с трудом вытаскивая ноги из наезженной колеи. Кожаные ботинки тотчас промокли. По обочинам дороги еще держался блестевший на солнце ледок, и там пробираться было еще труднее. Наконец-то мы добрались до переправы через речку. Небольшая, местами пересыхающая летом речонка разлилась на целый километр. Хутор раскинулся в стороне, и возле причала стояла полная тишина. От воды тянуло сыростью, а из степей, потонувших в сиренево-сизой дымке тумана, легкий ветерок нес аромат недавно освободившейся из-под снега земли. Неподалеку, на прибрежном песке, лежал поваленный плетень, я присел на него. 
Ответы на вопрос
 
                В приведённом тексте можно выделить несколько сложносочинённых предложений и определить вид союзов.
Сложносочинённые предложения
- "В конце марта подули теплые ветры, и уже через двое суток начисто оголились пески левобережья." - Союз: "и" (соединительный союз).
 
- "В степи, взломав лед, бешено взыграли речки, и дороги стали почти непроездны." - Союз: "и" (соединительный союз).
 
- "В эту недобрую пору бездорожья пришлось мне ехать в соседнюю станицу." - Нет сложносочинённого предложения, это простое предложение.
 
- "И расстояние небольшое, всего около шестидесяти километров." - Здесь тоже простое предложение.
 
- "Но одолеть это расстояние оказалось не так-то просто." - Союз: "но" (противительный союз).
 
- "Пара лошадей еле-еле тащила тяжелую бричку." - Простое предложение.
 
- "Колеса проваливались в перемешанный со снегом песок, и кое-где мы слезали с брички, шли пешком, с трудом вытаскивая ноги из наезженной колеи." - Союзы: "и" (соединительный союз).
 
- "Кожаные ботинки тотчас промокли." - Простое предложение.
 
- "По обочинам дороги еще держался блестевший на солнце ледок, и там пробираться было еще труднее." - Союз: "и" (соединительный союз).
 
- "Наконец-то мы добрались до переправы через речку." - Простое предложение.
 
- "Небольшая, местами пересыхающая летом речонка разлилась на целый километр." - Простое предложение.
 
- "Хутор раскинулся в стороне, и возле причала стояла полная тишина." - Союз: "и" (соединительный союз).
 
- "От воды тянуло сыростью, а из степей, потонувших в сиренево-сизой дымке тумана, легкий ветерок нес аромат недавно освободившейся из-под снега земли." - Союзы: "а" (противительный союз).
 
- "Неподалеку, на прибрежном песке, лежал поваленный плетень, я присел на него." - Союз: "," (здесь использован как союз соединения двух частей, а вторая часть - независимое предложение).
 
Обобщение
В тексте присутствуют сложносочинённые предложения, в которых используются соединительные (например, "и") и противительные союзы (например, "но", "а"). Эти союзы помогают создавать более сложные структуры и передавать различные смысловые связи между частями предложения.
Похожие вопросы
 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			Последние заданные вопросы в категории Русский язык
 
			- 
			Математика 
- 
			Литература 
- 
			Алгебра 
- 
			Русский язык 
- 
			Геометрия 
- 
			Английский язык 
- 
			Химия 
- 
			Физика 
- 
			Биология 
- 
			Другие предметы 
- 
			История 
- 
			Обществознание 
- 
			Окружающий мир 
- 
			География 
- 
			Українська мова 
- 
			Информатика 
- 
			Українська література 
- 
			Қазақ тiлi 
- 
			Экономика 
- 
			Музыка 
- 
			Право 
- 
			Беларуская мова 
- 
			Французский язык 
- 
			Немецкий язык 
- 
			МХК 
- 
			ОБЖ 
- 
			Психология 
- 
			Физкультура и спорт 
- 
			Астрономия 
- 
			Кыргыз тили 
- 
			Оʻzbek tili 

 
         
         
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			 
			