Выбери определённо-личные предложения. Станешь учёным — не забывай отца! За рекой поют. (А. С. Пушкин) Поговорим о наших планах завтра. В комнате натоплено. Возьмёшься довезти меня до вокзала? Вот и театр.
Ответы на вопрос
Определённо-личные предложения — это такие предложения, в которых подлежащее выражено личным местоимением в форме первого или второго лица, а сказуемое стоит в форме глагола, согласующегося с этим подлежащим.
Из предложенных вариантов выделяются следующие определённо-личные предложения:
-
Станешь учёным — не забывай отца! — Подлежащее выражено личным местоимением (ты, скрыто в форме "станешь"), а глагол "забывай" в повелительном наклонении соответствует 2-му лицу.
-
Поговорим о наших планах завтра. — Подлежащее выражено местоимением "мы" (скрыто в глаголе "поговорим"), глагол "поговорим" в форме первого лица.
-
Возьмёшься довезти меня до вокзала? — Подлежащее выражено личным местоимением "ты" (скрыто в форме "возьмёшься"), глагол "возьмёшься" в форме 2-го лица.
Остальные предложения не являются определённо-личными, так как не содержат глаголов в личных формах или подлежащее не выражено личным местоимением:
-
За рекой поют. — здесь подлежащее "они" не указано, но подразумевается, и сказуемое "поют" в 3-м лице.
-
В комнате натоплено. — глагол в форме страдательного залога, без указания лица.
-
Вот и театр. — нет глагола, который бы согласовывался с личным местоимением.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

