Обозначить окончания, объяснить их написание. Определить форму числа, рода (где возможно) и падежа прилагательных: мрачными лесами, дикими горами, бездною морской, упорной держится рукой, во тьме густой, безвестной силой, утренним лучам, взор невольный, к высоким, чистым зеркалам, дуб зелёный, кот учёный.
Ответы на вопрос
-
мрачными лесами
-
Окончание у прилагательного мрачными — -ими. Это форма творительного падежа во множественном числе, мужской род.
-
Окончание у существительного лесами — -ами. Это форма творительного падежа во множественном числе.
-
-
дикими горами
-
Окончание у прилагательного дикими — -ими. Это форма творительного падежа во множественном числе, мужской род.
-
Окончание у существительного горами — -ами. Это форма творительного падежа во множественном числе.
-
-
бездною морской
-
Окончание у прилагательного морской — -ой. Это форма предложного падежа, мужской род, единственное число.
-
Окончание у существительного бездною — -ей. Это форма творительного падежа, женский род, единственное число.
-
-
упорной держится рукой
-
Окончание у прилагательного упорной — -ой. Это форма творительного падежа, женский род, единственное число.
-
Окончание у существительного рукой — -ой. Это форма творительного падежа, женский род, единственное число.
-
-
во тьме густой
-
Окончание у прилагательного густой — -ой. Это форма предложного падежа, женский род, единственное число.
-
Окончание у существительного тьме — -е. Это форма предложного падежа, женский род, единственное число.
-
-
безвестной силой
-
Окончание у прилагательного безвестной — -ой. Это форма творительного падежа, женский род, единственное число.
-
Окончание у существительного силой — -ой. Это форма творительного падежа, женский род, единственное число.
-
-
утренним лучам
-
Окончание у прилагательного утренним — -им. Это форма дательного падежа, мужской род, множественное число.
-
Окончание у существительного лучам — -ам. Это форма дательного падежа, мужской род, множественное число.
-
-
взор невольный
-
Окончание у прилагательного невольный — -ый. Это форма именительного падежа, мужской род, единственное число.
-
Окончание у существительного взор — -0 (без окончания, так как это форма именительного падежа, мужской род, единственное число).
-
-
к высоким, чистым зеркалам
-
Окончание у прилагательных высоким и чистым — -им. Это форма дательного падежа, мужской род, множественное число.
-
Окончание у существительного зеркалам — -ам. Это форма дательного падежа, множественное число.
-
-
дуб зелёный
-
Окончание у прилагательного зелёный — -ый. Это форма именительного падежа, мужской род, единственное число.
-
Окончание у существительного дуб — -0 (без окончания, так как это форма именительного падежа, мужской род, единственное число).
-
кот учёный
-
Окончание у прилагательного учёный — -ый. Это форма именительного падежа, мужской род, единственное число.
-
Окончание у существительного кот — -0 (без окончания, так как это форма именительного падежа, мужской род, единственное число).
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

