Вопрос задан 17.02.2026 в 07:33.
Предмет Русский язык.
Спрашивает Чаликова Вика.
«Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Графически выделите причастный или деепричастный обороты. Бульба вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя, потому что Бульба был чрезвычайно тяжел и толст. Молодые козаки ехали смутно и удерживали слезы, боясь отца своего, который, однако же, с своей стороны тоже был несколько смущен, хотя не старался этого показать.»
Ответы на вопрос
Отвечает Сим Даня.
Бульба вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя, потому что Бульба был чрезвычайно тяжел и толст. Молодые козаки ехали смутно и удерживали слезы, боясь отца своего, который, однако же, с своей стороны тоже был несколько смущен, хотя не старался этого показать.
Здесь выделяются следующие обороты:
-
«почувствовав на себе двадцатипудовое бремя» — деепричастный оборот, который описывает, что происходило с Чертом в момент отшаткивания.
-
«боясь отца своего» — деепричастный оборот, который поясняет, почему козаки удерживали слезы.
-
«который, однако же, с своей стороны тоже был несколько смущен» — причастный оборот, который поясняет состояние отца козаков.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

