Вопрос задан 28.02.2026 в 07:55.
Предмет Русский язык.
Спрашивает Джафаров Тимур.
Из предложений 1—4 выпишите слова, в которых правописание приставки зависит от глухости — звонкости последующего согласного. Задание 4 (1)Весной 1942 года по ленинградским улицам медленно шли две девочки — Нюра и Рая Ивановы. (2)Впервые после долгой блокадной зимы oни отправились пешком с Петроградской стороны на Невский проспект, ко Дворцу пионеров. (3)Они обходили перевёрнутые трамваи, прятались от взрывов в подворотнях, пробирались по грудам развалин на тротуарах. (4)3имой девочки похоронили мать, умершую от голода, и остались одни в закопчённой квартире с обледеневшими стенами.
Ответы на вопрос
Отвечает Пряничников Александр.
В предложениях 1—4 можно выделить следующие слова, в которых правописание приставки зависит от глухости или звонкости последующего согласного:
-
"впервые" — приставка "в" перед фрикативным согласным "п", который является звонким.
-
"обходили" — приставка "об" перед глухим согласным "х".
-
"пробирались" — приставка "про" перед глухим согласным "б".
-
"закопчённой" — приставка "за" перед глухим согласным "к".
Слова, где правописание приставок зависит от глухости или звонкости следующего согласного, относятся к таким случаям, как "впереди" (зависимость от звука после приставки), так и к словоформам с определёнными звуками, связанными с приставкой.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

