Вопрос задан 09.06.2026 в 08:12. Предмет Русский язык. Спрашивает Лисицкая Настенька.

1) Выпишите причастие и деепричастие. 2) В первом предложении причастный оборот замените деепричастным. 3) Перепишите предложения, заменяя причастия и деепричастия глаголами. Текст: 1. Сергей остановился, поражённый своим открытием. 2. Он увидел флаги, спортсменов в ярких майках и бьющие в глаза белые буквы на красном полотне. 3. Какие-то люди несли Серёжку, подняв над толпой. 4. Он выскочил на обрывистый берег реки, упал на траву и долго лежал неподвижно, с закрытыми глазами, слушая удары в груди, ловя ртом воздух. 5. Сергей посмотрел на него широко открытыми глазами, и ему казалось, что это он сам вылез сейчас из куста и дивится на забияку, дёрнувшего его за куртку. 6. Так, весело болтая, шли они к парку.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Савлукова Светлана.

1. Причастия: поражённый, бьющие, поднятыми, закрытыми, открытыми, дёрнувшего.

Деепричастия: подняв, слушая, ловя, болтая.

2. Замена причастного оборота деепричастным:
Сергей остановился, поразившись своему открытию.

3. Предложения с заменой причастий и деепричастий глаголами:

  • Сергей остановился, потому что был поражён своим открытием.
  • Он увидел флаги, спортсменов в ярких майках и белые буквы на красном полотне, которые били в глаза.
  • Какие-то люди несли Серёжку и подняли его над толпой.
  • Он выскочил на обрывистый берег реки, упал на траву и долго лежал неподвижно: глаза у него были закрыты, он слушал удары в груди и ловил ртом воздух.
  • Сергей посмотрел на него глазами, которые были широко открыты, и ему казалось, что это он сам вылез сейчас из куста и дивится на забияку, который дёрнул его за куртку.
  • Они весело болтали и шли к парку.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос