Вопрос задан 22.06.2026 в 04:38. Предмет Русский язык. Спрашивает Фролов Кирилл.

Пожелтел орешник , и зарделись клены . Обьясните !!!! Почему перед и запятая ?????

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.

Запятая перед и ставится, потому что это сложное предложение: в нём две грамматические основы.

  • орешник пожелтел;
  • клёны зарделись.

Получается: Пожелтел орешник, и зарделись клёны.

Союз и соединяет две части сложного предложения, поэтому перед ним нужна запятая.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос