Вопрос задан 23.06.2026 в 16:17. Предмет Русский язык. Спрашивает Королёва Катя.

В слове «ушибленный» почему суффикс пишется через -енн-, а не -ин-?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Кира.

Слово «ушибленный» образовано от глагола «ушибить»: что сделать? — ушибить.

Это страдательное причастие прошедшего времени: ушибить — ушибленный. У таких причастий обычно пишется суффикс -енн- или -ённ-: ранить — раненный, решить — решённый.

Суффикс -ин- здесь не подходит, потому что он не образует такую форму причастия от глагола. Поэтому правильно: ушибленный.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос