Вопрос задан 25.06.2026 в 08:14. Предмет Русский язык. Спрашивает Захаров Вячеслав.

1. Праздничных по какому правилу там пишется И
2. Почему одиннадцатое пишется с двумя Н
3. Почему сгущёного пишется с одной Н

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Тамара.

1. «Праздничных» пишется с буквой и, потому что слово образовано от «праздник» с помощью суффикса -ичн-: праздничный, праздничных.

2. «Одиннадцатое» пишется с двумя н, потому что это числительное образовано от «один» и части «-надцать». Одна н относится к слову «один», вторая — к части «надцать»: одиннадцать, одиннадцатое.

3. «Сгущёного» с одной н обычно писать нельзя. Правильно: сгущённого, если это причастие или слово при существительном, например: «банка сгущённого молока». Две н пишутся, потому что слово образовано от глагола «сгустить» и имеет приставку с-.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос