Вопрос задан 26.06.2026 в 04:14. Предмет Русский язык. Спрашивает Деньчук Ірина.

(не)забота, (не)пища, (не)зависимость, (не)внимательность, (не)осторожность, (не)погубили, (не)удача, (не)доразумения, (не)счастья. В каких словах пишется раздельно, а где слитно? Объясните почему.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Илья.

Слитно: независимость, невнимательность, неосторожность, неудача, недоразумения, несчастья.

Эти слова пишутся слитно, потому что с частицей не получается новое слово с противоположным значением: невнимательность — рассеянность, неудача — провал, несчастья — беды. Слово недоразумения без не в современном русском языке не употребляется.

Раздельно: не забота, не пища, не погубили.

Не погубили пишется раздельно, потому что не с глаголами обычно пишется раздельно. Не забота и не пища пишутся раздельно, если это простое отрицание: это не забота, это не пища.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос