Вопрос задан 23.05.2026 в 19:13.
Предмет Русский язык.
Спрашивает Ромашов Саша.
1. Великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября 1818 года в России, г. Орле, Спасское-Лутовиново – родное имение писателя. В этом месте прошло детство писателя. Несмотря на тяжёлые впечатления от сцен крепостного права и материнской жестокости, Спасское навсегда стало для Тургенева воплощением России, родной земли. В Спасском Тургенев стал знатоком и поэтом русской природы, народных характеров и народных судеб. В повести «Бежин луг» писатель изобразил жизнь крестьянских детей, с которыми дружил, несмотря на запреты со стороны родителей.
1. Определите род, число, падеж прилагательных «Великий русский» в предложении: «Великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября 1818 года в России».
А) И.п
Б) Т.п.
В) Р.п
Г) В.п.
Ответы на вопрос
Отвечает Королёва Лера.
Правильный ответ: А) И.п. (именительный падеж).
Прилагательные «Великий русский» согласуются с существительным «писатель», которое в предложении является подлежащим и стоит в именительном падеже, мужском роде, единственном числе.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

