Вопрос задан 08.08.2026 в 16:44. Предмет Русский язык. Спрашивает Хованский Максим.

2. Расставьте в предложениях знаки препинания. Подчеркните подчинительные союзы. 1) Хлопала дверь, и тогда струйки ночного холода ползли за шею, раздражая. 2) Лёнька испытывал незнакомую ему раньше радость, когда из бесформенного куска дерева ему удавалось выточить какую-нибудь незамысловатую фигурку. 3) Осень подходила к ним такая светлая и тихая, что, казалось, конца не будет ясным дням. 4) Часовой медленно напевал какую-то заунывную песню и медленно покачивал головой из стороны в сторону. 5) Мы спускались вниз, а столетние стволы мачтовых сосен, гордо выделяясь среди разнообразной лесной заросли, плавно поднимались ввысь. 6) И в этот момент она услышала голос Васятки, хотя сотни людей вокруг ничего не слышали. 7) Кирила Петрович выехал на охоту с обыкновенной своею пышностью, но охота не удалась. 3. Прочитайте предложения, подчеркните составные союзы. Выпишите слова с пропусками, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. К словам с безударной проверяемой гласной в корне запишите проверочные. Произведите морфологический разбор союзов как будто (предложение 2) и и (предложение 2). 1) Тёма пош..л по главной а(л,лл)ее, потому что в каретник.. надо было взять во(ж,жж)и. 2) Т..жело вздыхая и бе..преста(н,нн)о поворач..ваясь, л..жал Герасим и вдруг почу..ствовал, как будто его дёргают за полу. 3) Гости стали прощат..ся между собой, и каждый отправился в комнату, ему предназначе(н,нн)ую. 4) В один вечер, после того как мы езд..ли в лодк.. и ночью, при лу(н,нн)ом свете, возвр..щались домой, я решил (во)всём сознат..ся. 5) Предчу..ствие сказывало ей, что вечером найдёт она Дубровского в саду близ беседк...

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Gerasimchik Pavel.

2. Знаки препинания и подчинительные союзы

1) Хлопала дверь, и тогда струйки ночного холода ползли за шею, раздражая. (Подчинительных союзов нет.)

2) Лёнька испытывал незнакомую ему раньше радость, когда из бесформенного куска дерева ему удавалось выточить какую-нибудь незамысловатую фигурку.

3) Осень подходила к ним такая светлая и тихая, что, казалось, конца не будет ясным дням.

4) Часовой медленно напевал какую-то заунывную песню и медленно покачивал головой из стороны в сторону. (Подчинительных союзов нет.)

5) Мы спускались вниз, а столетние стволы мачтовых сосен, гордо выделяясь среди разнообразной лесной заросли, плавно поднимались ввысь. (Подчинительных союзов нет.)

6) И в этот момент она услышала голос Васятки, хотя сотни людей вокруг ничего не слышали.

7) Кирила Петрович выехал на охоту с обыкновенной своею пышностью, но охота не удалась. (Подчинительных союзов нет.)

3. Составные союзы, пропущенные буквы, проверочные слова, морфологический разбор

1) Тёма пошёл по главной аллее, потому что в каретнике надо было взять вожжи.

Проверочные слова: каретнике — карета.

2) Тяжело вздыхая и беспрестанно поворачиваясь, лежал Герасим и вдруг почувствовал, как будто его дёргают за полу.

Проверочные слова: тяжело — тяжесть; лежал — лёжа; беспрестанно — перестать; поворачиваясь — поворачивать; почувствовал — чувство.

3) Гости стали прощаться между собой, и каждый отправился в комнату, ему предназначенную.

Проверочные слова: прощаться — простит; предназначенную — назначить.

4) В один вечер, после того как мы ездили в лодке и ночью, при лунном свете, возвращались домой, я решил во всём сознаться.

Проверочные слова: ездили — ездить; лодке — лодка; лунном — луна; возвращались — возврат; во всём — всё; сознаться — сознание.

5) Предчувствие сказывало ей, что вечером найдёт она Дубровского в саду близ беседки.

Проверочные слова: предчувствие — чувство; беседки — беседка.

Морфологический разбор союзов из предложения 2:

как будто — союз, подчинительный, сравнительный, простой, неизменяемый.

и — союз, сочинительный, соединительный, простой, неизменяемый.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос