Вопрос задан 01.10.2026 в 17:14.
Предмет Русский язык.
Спрашивает Цховребов Роман.
В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправь лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запиши подобранное слово (с маленькой буквы и без точки).
Ещё раз выражаю вам свою горячую признательность: я, милый граф, в ВЕЛИКОМ от вас восторге.
Разведчики, сидя по ночам на БЫВШЕМ берегу реки (теперь это зовётся нейтральной полосой), слушают стук немецких топоров и голоса немецких сапёров, тоже укрепляющих свой передний край.
Давенант оставил квартиру и разыскал аптеку, где был телефон-автомат. Отсюда, намереваясь предупредить Футроза, вызвал его номер по книге АБОНЕМЕНТОВ.
Ночь далеко перевалила за половину, когда мы стали на бивак. Утром нам ПОПОЛНИЛИ запас патронов, и мы двинулись дальше.
Заботы приготовлений, ОТДАЧА приказаний, за которыми все обращались к княжне, целый день занимали её.
Ответы на вопрос
Отвечает Евтушенко Ульяна.
Правильный ответ: абонентов
Ошибка в словосочетании «по книге абонементов». Нужно: по книге абонентов, потому что речь идёт о людях или организациях, имеющих телефонный номер.
Абонент — пользователь телефонной связи или другой услуги. Абонемент — право пользоваться чем-либо в течение определённого времени, например абонемент в бассейн или театр.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

