Вопрос задан 22.06.2026 в 19:06. Предмет Русский язык. Спрашивает Николаева Анастасия.

Прочитай текст. О чём он?
С самого раннего детства вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Это язык.
Ребёнок ещё не научился говорить, а его слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, колыбельной песенки матери. Но ведь сказки и прибаутки...
Каждый из нас постоянно думает. А можно ли думать без слов?
Всё, что люди совершают в мире, совершается при помощи языка.
Радоваться и грустить, делиться с другими своей любовью, гневом мы способны только при помощи слов.
Из всех орудий язык — самое удивительное и сложное. Так достаточно ли знаем мы его? (По Л. В. Успенскому)

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Илья.

Текст о роли языка в жизни человека.

Автор говорит, что язык сопровождает человека с самого раннего детства. Ещё до того, как ребёнок начинает говорить, он уже слышит речь взрослых: сказки, колыбельные, прибаутки. С помощью языка человек думает, выражает свои чувства, общается с другими людьми, делится радостью, грустью, любовью, гневом.

Главная мысль текста в том, что язык — это важнейшее средство общения и мышления. Без языка невозможно представить жизнь человека, потому что почти всё, что люди делают, связано со словами. Автор подчёркивает, что язык — удивительное, сложное и очень важное «орудие», которое нужно хорошо знать и беречь.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос