Вопрос задан 24.06.2026 в 10:26. Предмет Русский язык. Спрашивает Олефир Слава.

Соедини слова левого столбика со словами правого столбика. Какие из этих слов не надо писать с большой буквы? Объясни почему.
Левый столбик: (Л,л)иса, (К,к)рокодил, (М,м)ышонок, (Д,д)октор.
Правый столбик: (П,п)ик, (А,а)йболит, (Г,г)иена, (А,а)лиса.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

Правильные пары:

лиса Алиса
крокодил Гена
мышонок Пик
доктор Айболит

С большой буквы надо писать только имена собственные: Алиса, Гена, Пик, Айболит. Это имена героев.

Не надо писать с большой буквы слова лиса, крокодил, мышонок, доктор, потому что они не являются именами. Они называют, кто это такой: животное, маленькое животное или профессию. Это нарицательные существительные, поэтому пишутся со строчной буквы, если не стоят в начале предложения.

Правильно будет так: лиса Алиса, крокодил Гена, мышонок Пик, доктор Айболит.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Русский язык 24.06.2026 11:25 20 Добровольский Олег
Задать вопрос