Вопрос задан 24.06.2026 в 10:26.
Предмет Русский язык.
Спрашивает Олефир Слава.
Соедини слова левого столбика со словами правого столбика. Какие из этих слов не надо писать с большой буквы? Объясни почему.
Левый столбик: (Л,л)иса, (К,к)рокодил, (М,м)ышонок, (Д,д)октор.
Правый столбик: (П,п)ик, (А,а)йболит, (Г,г)иена, (А,а)лиса.
Ответы на вопрос
Отвечает Резниченко Ирина.
Правильные пары:
лиса Алиса
крокодил Гена
мышонок Пик
доктор Айболит
С большой буквы надо писать только имена собственные: Алиса, Гена, Пик, Айболит. Это имена героев.
Не надо писать с большой буквы слова лиса, крокодил, мышонок, доктор, потому что они не являются именами. Они называют, кто это такой: животное, маленькое животное или профессию. Это нарицательные существительные, поэтому пишутся со строчной буквы, если не стоят в начале предложения.
Правильно будет так: лиса Алиса, крокодил Гена, мышонок Пик, доктор Айболит.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

