Вопрос задан 24.06.2026 в 15:36. Предмет Русский язык. Спрашивает Мой Зардулик.

Жизнь растений.
Огромную роль в жизни человека играют воздух и вода, но растительный мир имеет не меньшее значение.
Без растений невозможна жизнь на Земле. Растения — это «зелёные лёгкие» планеты, фабрики воздуха; они очищают воздух от пыли, копоти, вредных газов, поглощают выдыхаемую людьми углекислоту. Поэтому в городах, особенно крупных, где живёт большое количество людей, необходимо высаживать как можно больше зелени: деревьев, кустарников, цветников.
Кроме того, многие растения, особенно хвойные, выделяют вещества, которые убивают микробов — возбудителей болезней человека.
И ещё: растения участвуют в почвообразовании: отмирающие осенью листья гниют, и удобрения, которые образуются из них, питают почву. Чем больше этих удобрений, тем лучше почва.
Растения регулируют водный режим, так как своими корнями они удерживают влагу.
И наконец, растения используются человеком для приготовления пищи, лекарств, они служат техническим сырьём.
Вот почему растительный мир планеты необходимо беречь и охранять.

Задание 2. Сформулируйте 2 вопроса высокого и 2 вопроса низкого порядка, опираясь на текст.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Трошин Евгений.

Вопросы низкого порядка:

  1. Почему растения называют «зелёными лёгкими» планеты?

  2. Какие вещества поглощают растения из воздуха?

Вопросы высокого порядка:

  1. Как изменится жизнь людей в городах, если там станет меньше деревьев, кустарников и цветников?

  2. Почему охрана растительного мира важна не только для природы, но и для человека?

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос