Вопрос задан 05.10.2026 в 04:40.
Предмет Русский язык.
Спрашивает Султанова Софія.
1. Цвет лица у Ильи Ильича не был ни румяный, ни смуглый, ни положительно бледный, а безразличный или казался таким, может быть, потому, что Обломов как-то обрюзг не по летам: от недостатка ли движения или воздуха, а может быть, того и другого.
2. Если на лицо набегала из души туча заботы, взгляд туманился, на лбу являлись складки, начиналась игра сомнений, печали, испуга; но редко тревога эта застывала в форме определённой идеи, ещё реже превращалась в намерение.
3. В комнату вошёл пожилой человек, в сером сюртуке, с прорехою под мышкой, откуда торчал клочок рубашки, в сером же жилете, с медными пуговицами, с голым, как колено, черепом и с необъятно широкими и густыми русыми с проседью бакенбардами, из которых каждой стало бы на три бороды.
4. Серый сюртук и жилет нравились ему и потому, что в этой полуформенной одежде он видел слабое воспоминание ливреи, которую он носил некогда, провожая покойных господ в церковь или в гости; а ливрея в воспоминаниях его была единственною представительницею достоинства дома Обломовых.
5. Старые господа умерли, фамильные портреты остались дома и, чай, валяются где-нибудь на чердаке; предания о старинном быте и важности фамилии всё глохнут или живут только в памяти немногих, оставшихся в деревне же стариков.
Выпишите подлежащие и сказуемое.
Ответы на вопрос
Отвечает Мишина Женя.
1. Грамматические основы:
- цвет лица — не был румяный, смуглый, бледный, а безразличный;
- цвет лица — казался;
- Обломов — обрюзг.
2. Грамматические основы:
- туча заботы — набегала;
- взгляд — туманился;
- складки — являлись;
- игра — начиналась;
- тревога — застывала;
- тревога — превращалась.
3. Грамматическая основа:
- человек — вошёл.
4. Грамматические основы:
- сюртук и жилет — нравились;
- он — видел;
- он — носил;
- он — провожая не образует грамматическую основу, потому что это деепричастие;
- ливрея — была представительницею.
5. Грамматические основы:
- господа — умерли;
- портреты — остались;
- портреты — валяются;
- предания — глохнут;
- предания — живут.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

