Вопрос задан 10.10.2026 в 09:38. Предмет Русский язык. Спрашивает Скипор Нелли.

Расставьте причастные и деепричастные обороты.

Где-то вверху, на сосне, перепрыгивают с сучка на сучок синицы, отыскивая не спрятавшихся под кору жучков. Тонко свистнет рябчик в ельнике, и снова тишина, ничем не нарушаемая.
В мелкой поросли леса издали видна рябина; её ярко-красные гроздья, точно кораллы, брошенные чьей-то рукой. Изредка залетает в наши края полярная сова, очень красивая, но непрошеная гостья.
Сейчас, осенью, когда еды вволю, сойки припасают пищу впрок на зиму, рассовывая жёлуди в разные щёлки.
В безветренную погоду дремлющие деревья, опушённые инеем, стоят будто в варежках.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Морфинская-Королевская-Исалина Гүлдана.

В предложениях уже есть причастные и деепричастные обороты. Их можно выделить так:

Где-то вверху, на сосне, перепрыгивают с сучка на сучок синицы, отыскивая не спрятавшихся под кору жучков.

Тонко свистнет рябчик в ельнике, и снова тишина, ничем не нарушаемая.

В мелкой поросли леса издали видна рябина; её ярко-красные гроздья, точно кораллы, брошенные чьей-то рукой.

Сейчас, осенью, когда еды вволю, сойки припасают пищу впрок на зиму, рассовывая жёлуди в разные щёлки.

В безветренную погоду дремлющие деревья, опушённые инеем, стоят будто в варежках.

Пояснение: деепричастные обороты всегда обособляются запятыми. Причастные обороты обособляются, если стоят после определяемого слова: тишина, ничем не нарушаемая; гроздья, брошенные чьей-то рукой; деревья, опушённые инеем.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос