Вопрос задан 02.11.2026 в 16:43. Предмет Русский язык. Спрашивает Альмишова Аяулым.

Прочитайте предложения. Найдите однородные члены. Составьте схему. — Душенька, Тринушка! — говорил он, — ты такая хорошенькая, чистенькая, добренькая... Пожалуйста, оставь мою Чернушку! Алёше очень жаль было империала, но он вспомнил о Чернушке и отдал драгоценный подарок. Чернушка слетела с кровли и подбежала к Алёше.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Левкин Даня.

В предложении «ты такая хорошенькая, чистенькая, добренькая» однородные члены — хорошенькая, чистенькая, добренькая. Это однородные части составного сказуемого.

Схема: \(\text{ты такая } O, O, O\).

В предложении «Алёше очень жаль было империала, но он вспомнил о Чернушке и отдал драгоценный подарок» однородные сказуемые — вспомнил и отдал.

Схема: \([\text{Алёше жаль}],\ \text{но}\ [\text{он } O \text{ и } O]\).

В предложении «Чернушка слетела с кровли и подбежала к Алёше» однородные сказуемые — слетела и подбежала.

Схема: \([\text{Чернушка } O \text{ и } O]\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос