Вопрос задан 23.06.2026 в 14:25. Предмет Обществознание. Спрашивает Старостин Витя.

В параграфе 2 учебника среди правил, по которым живут люди в обществе, названы обычаи. В перечне признаков отметьте те, которые характерны и для законов, и для обычаев:


1. Упорядочивает жизнь.

2. Обязательны для всех.

3. Имеют письменную форму.

4. Облегчают принятие решения.

5. За несоблюдение их возможно наказание.

6. Объединяют людей.


Известно, что первые письменные законы многих древних государств представляли собой запись обычаев. Используя выделенные характеристики (которые написаны выше), объясните этот факт.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Глеб.

Правильные признаки: 1, 4, 5, 6.

1. Упорядочивают жизнь.
И законы, и обычаи помогают людям понимать, как нужно вести себя в обществе. Они устанавливают определённый порядок: что разрешено, что считается правильным, а что нежелательным.

4. Облегчают принятие решения.
Когда существуют правила поведения, человеку легче решить, как поступить в той или иной ситуации. Например, обычай подсказывает, как вести себя в семье, на празднике, при встрече со старшими, а закон — как поступать в вопросах собственности, наказания, обязанностей.

5. За несоблюдение их возможно наказание.
За нарушение закона следует официальное наказание: штраф, лишение свободы и так далее. За нарушение обычая наказание обычно не государственное, а общественное: осуждение, стыд, потеря уважения, исключение из общины. Но в обоих случаях нарушение правила может иметь неприятные последствия.

6. Объединяют людей.
Общие правила делают жизнь людей более понятной и согласованной. Люди чувствуют принадлежность к одному обществу, потому что живут по похожим нормам и признают одни и те же правила.

Признаки 2 и 3 не подходят. Законы обязательны для всех, кто находится на территории государства, а обычаи могут соблюдаться не всеми, а только определённой группой людей. Законы обычно имеют письменную форму, а обычаи долгое время существовали устно и передавались из поколения в поколение.

Первые письменные законы многих древних государств действительно были записью обычаев, потому что обычаи уже выполняли важные функции правил. Они упорядочивали жизнь, помогали людям принимать решения, предусматривали наказание за нарушение и объединяли людей. Поэтому, когда появилось государство, ему было удобно не придумывать все правила заново, а записать уже существующие и привычные людям обычаи. После записи такие обычаи становились законами, то есть получали официальную силу и поддержку власти.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Обществознание

Последние заданные вопросы в категории Обществознание

Задать вопрос