Вопрос задан 13.02.2026 в 14:55. Предмет Окружающий мир. Спрашивает Шинкаренко Лидия.

Какие животные водятся в Южной Америке: жирафы, попугаи, тигры, страусы, бегемоты, леопарды, волки?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Круглова Валерия.

Если говорить о дикой природе Южной Америки (то есть о “естественных”, местных видах), то из перечисленного списка реально там встречаются далеко не все.

Жирафы

Нет. Жирафы — африканские животные. В Южной Америке в природе они не водятся (кроме зоопарков).

Попугаи

Да. Попугаи — одни из самых характерных птиц Южной Америки. Там обитают десятки видов: ара, амазоны, какадуобразные попугаи в широком смысле (хотя какаду в основном не Южная Америка), различные маленькие попугайчики и т. п. Их можно встретить в Амазонии, тропических лесах, саваннах и даже в некоторых городских зонах.

Тигры

Нет. Тигры — животные Азии. В Южной Америке тигров в дикой природе нет.
Иногда люди путают тигра с ягуаром или пумой:

  • ягуар — крупная “большая кошка” Южной и Центральной Америки,

  • пума тоже там живёт, но она не тигр.

Страусы

Нет (в строгом смысле). Настоящие страусы — Африка.
Но в Южной Америке есть очень похожие на страусов птицы — нанду (их ещё называют “американский страус”). Внешне они напоминают страусов, но это другой род птиц.

Бегемоты

Как местные — нет. Обычные бегемоты — Африка.
Но есть важная оговорка: в Колумбии существует одичавшая (интродуцированная) популяция бегемотов, произошедшая от животных, завезённых человеком. То есть не “водятся” как естественный вид, но в некоторых местах реально живут в дикой среде из-за расселения.

Леопарды

Нет. Леопарды — Африка и Азия. В Южной Америке их нет.
Их “роль” в экосистемах частично занимают ягуары (пятнистые, поэтому их иногда путают) и оцелоты (мельче).

Волки

Нет (как классические волки). Серый волк — животное Северного полушария, в Южной Америке в природе не обитает.
Но есть местные хищники, которых иногда по привычке называют “волками”, хотя это не те же самые волки: например, гривистый волк (это отдельный вид южноамериканского псового, заметно отличающийся от настоящих волков).


Итог по вашему списку

  • Водятся: попугаи (точно), бегемоты (только как завезённые и одичавшие в отдельных районах, не природный вид).

  • Не водятся (как местные дикие животные): жирафы, тигры, страусы, леопарды, волки.
    (При этом вместо тигров/леопардов — ягуары и пумы, вместо страусов — нанду, вместо “обычных” волков — гривистый волк.)

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Окружающий мир

Последние заданные вопросы в категории Окружающий мир

Задать вопрос