Вопрос задан 22.01.2026 в 17:11.
Предмет Химия.
Спрашивает Почётова Саша.
Вещество, полученное при нагревании железной окалины в атмосфере водорода, внесли в горячую концентрированную серную кислоту и нагрели. Полученный раствор выпарили, остаток растворили в воде и обработали раствором хлорида бария. Раствор профильтровали и в фильтрат внесли медную пластинку, которая через некоторое время растворилась. Напишите уравнения описанных реакций.
Ответы на вопрос
Отвечает Мусій Наталя.
Разбираем по шагам.
-
«Железная окалина» — это Fe₃O₄. При нагревании в токе водорода она восстанавливается до железа:
-
Полученное железо в горячей к-рой H₂SO₄ даёт сульфат(II) и сернистый газ (концентрированная H₂SO₄ — окислитель):
-
При выпаривании на воздухе часть окисляется в с образованием сульфата(III). Удобно записать суммарно (идёт в присутствии остатка кислоты и O₂ воздуха):
-
Раствор «остатка» в воде обрабатывают . Идут ионные обменные реакции с выпадением :
-
После фильтрации в фильтрате остаются хлориды железа. — окислитель и растворяет медь, переводя её в , при этом восстанавливается до :
Именно наличие после стадии с объясняет растворение медной пластинки.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

