Вопрос задан 07.02.2026 в 06:11. Предмет Химия. Спрашивает Фадеев Кирилл.

Найди массу углерода, если при сгорании угля получилось 44,8 л углекислого газа (CO₂).

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Карина.

При сгорании угля (основной компонент — углерод) образуется углекислый газ по уравнению реакции:

C + O₂ → CO₂

  1. Найдём количество вещества CO₂
    Обычно в таких задачах объём газа дан при нормальных условиях, где молярный объём газа равен 22,4 л/моль.

n(CO2)=VVm=44,822,4=2 мольn(\mathrm{CO_2})=\frac{V}{V_m}=\frac{44{,}8}{22{,}4}=2\ \text{моль}
  1. По уравнению реакции определим количество вещества углерода
    Из уравнения видно, что 1 моль C даёт 1 моль CO₂, значит:

n(C)=n(CO2)=2 мольn(\mathrm{C}) = n(\mathrm{CO_2}) = 2\ \text{моль}
  1. Найдём массу углерода
    Молярная масса углерода M(C)=12 г/мольM(\mathrm{C}) = 12\ \text{г/моль}.

m(C)=n(C)M(C)=212=24 гm(\mathrm{C}) = n(\mathrm{C}) \cdot M(\mathrm{C}) = 2 \cdot 12 = 24\ \text{г}

Ответ: масса углерода равна 24 г.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос