Вопрос задан 26.02.2026 в 11:46. Предмет Химия. Спрашивает Рожкова Лена.

Зажгите свечу. Вы увидите, как начинает таять парафин около фитиля, образуя круглую лужицу. Какой процесс (физический или химический) здесь имеет место? Почему? Возьмите тигельными щипцами изогнутую под прямым углом стеклянную трубку, один конец её внесите в среднюю часть пламени, а другой опустите в пробирку. Что вы наблюдаете?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.

Когда вы зажигаете свечу, и парафин начинает таять около фитиля, происходит процесс плавления, который является физическим процессом. Это изменение агрегатного состояния вещества с твердого на жидкое, при этом химический состав парафина не изменяется. Плавление происходит, потому что тепло от пламени свечи повышает температуру парафина до его точки плавления.

Что касается второго эксперимента с трубкой, если вы поместите один конец трубки в пламя свечи, то она нагреется. Как только второй конец трубки окажется в пробирке, вы, вероятно, увидите конденсацию. Это будет являться физическим процессом, поскольку пара, образовавшаяся в пламени, остывает и переходит в жидкую фазу при контакте с холодной пробиркой.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 07.05.2025 23:40 74 Петухова Лизок

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос