Вопрос задан 28.05.2026 в 23:02. Предмет Химия. Спрашивает Мади Медет.

Какой объём CO2 образуется при сгорании 12 л этана (C2H6)?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Дарья.

При сгорании 12 л этана C₂H₆ образуется 24 л CO₂.

Разберём по уравнению реакции:

2C2H6+7O24CO2+6H2O2C_2H_6 + 7O_2 \rightarrow 4CO_2 + 6H_2O

Из уравнения видно, что из 2 объёмов этана получается 4 объёма углекислого газа.

Значит, соотношение:

C2H6:CO2=2:4=1:2C_2H_6 : CO_2 = 2 : 4 = 1 : 2

То есть при сгорании 1 л этана образуется 2 л CO₂.

Тогда:

122=2412 \cdot 2 = 24

Ответ: при сгорании 12 л этана образуется 24 л CO₂.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос