Вопрос задан 30.05.2026 в 11:22. Предмет Химия. Спрашивает Жуланов Сержик.

Молярная масса оксида калия

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Томайлы Роман.

Молярная масса оксида калия зависит от его формулы. Обычно под оксидом калия понимают вещество с формулой K₂O.

Рассчитаем молярную массу:

Атомная масса калия:
K = 39 г/моль

Атомная масса кислорода:
O = 16 г/моль

В формуле K₂O содержится 2 атома калия и 1 атом кислорода:

M(K₂O) = 2 · 39 + 16 = 78 + 16 = 94 г/моль

Ответ: молярная масса оксида калия K₂O равна 94 г/моль.

Если использовать более точные значения атомных масс:
K ≈ 39,1 г/моль, O ≈ 16,0 г/моль, тогда:

M(K₂O) = 2 · 39,1 + 16,0 = 94,2 г/моль

То есть в школьных задачах обычно пишут 94 г/моль, а более точное значение — примерно 94,2 г/моль.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос