Вопрос задан 31.05.2026 в 17:09. Предмет Химия. Спрашивает Климчук Георгий.

Найдите массу NaOH, которая образуется при взаимодействии 0,5 моль.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Соломахина Ангелина.

Так как условие записано неполностью, нужно знать, 0,5 моль какого вещества вступает в реакцию. Чаще всего в такой задаче речь идёт о взаимодействии натрия с водой:

2Na+2H2O2NaOH+H22Na + 2H_2O \rightarrow 2NaOH + H_2

По уравнению реакции видно, что из 2 моль Na образуется 2 моль NaOH, то есть соотношение:

n(Na):n(NaOH)=1:1n(Na) : n(NaOH) = 1 : 1

Значит, если вступило в реакцию 0,5 моль Na, то образуется:

n(NaOH)=0,5 мольn(NaOH) = 0,5 \text{ моль}

Молярная масса гидроксида натрия:

M(NaOH)=23+16+1=40 г/мольM(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 \text{ г/моль}

Находим массу:

m=nMm = n \cdot M m(NaOH)=0,540=20 гm(NaOH) = 0,5 \cdot 40 = 20 \text{ г}

Ответ: 20 г NaOH.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 19.04.2026 22:49 67 Стрекалов Антон
Химия 26.05.2026 21:50 18 Джумагалиева Райгуль

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос